исследование биологической моделей 11 класс практическая работа

вебкам студия барнаул работа

Работа для девушек в Самаре Кратко Список. Самарская область Самара

Исследование биологической моделей 11 класс практическая работа работа в красноярске для студентов девушек

Исследование биологической моделей 11 класс практическая работа

Сообщение темы урока и эпиграфа к изучаемой теме : «принимаясь за новое дело, нужно подумать о предстоящих шагах». Для систематизации ответов учащимся предлагается составить последовательность действий при помощи карточек Error: Reference source not found.

Информационная часть сопровождается презентацией. Постановка целей и задач слайд 2. Предложить учащимся объяснить понятие «популяция» с биологической точки зрения. Если учащиеся затрудняются с четкой формулировкой, то предложить им воспользоваться информационным ресурсом Википедия. Предложить учащимся описать формальную идеальную модель развития популяции.

Предложить учащимся описать формальную модель развития популяции с учетом сформулированных факторов. Рассмотреть формальную и математическую модель ограниченного роста популяции с учетом отлова. Предложить учащимся дать описание формальной модели роста популяции с учетом всех влияющих на развитие факторов. Рассмотреть математическую модель развития популяции типа «жертва-хищник» слайд 8.

Предложить учащимся исследовать зависимость численности популяции от различных факторов, влияющих на ее развитие. Поэтапное исследование выполняется при помощи построения соответствующих таблиц и графиков визуализации процесса в программе Excel приложение 2. Ожидаемый результат слайды приложение 2. Запись домашнего задания: Произвести анализ полученных результатов моделирования развития популяции с учетом влияющих факторов. Номер материала: ДБ Воспользуйтесь поиском по нашей базе из материалов.

Получите деньги за публикацию своих разработок в библиотеке «Инфоурок». Добавить материал. Мой доход Фильтр Поиск курсов Войти. Записаться на пробное занятие. Вход Регистрация. Забыли пароль? Войти с помощью:. Подать заявку на этот курс Смотреть список всех курсов. Урок по информатике и ИКТ для учащихся х классов по теме "Исследование биологических моделей". Скачать материал. Добавить в избранное. План - конспект урока по ИКТ для учащихся х классов с использованием современных образовательных технологии проектно - исследовательской деятельности Тип урока : практическая работа, обобщение изученного материала ТЕМА: «Исследование биологических моделей» Учитель информатики: Ульянченко В.

Цели урока: образовательные: Формирования системного подхода в моделировании Изучение динамических информационных моделей. Закрепление навыков работы в офисных программах Excel , Word развивающие развитие умения обобщать и делать выводы. Методы: Наглядные методы Практические методы Метод моделирования Оборудование и программно-дидактическое обеспечение : ПК, мультимедиапроектор, программы Power Point и Excel, презентация по данной теме.

Ход урока: Организационная часть Приветствие Подготовка учеников к уроку Сообщение темы урока и эпиграфа к изучаемой теме : «принимаясь за новое дело, нужно подумать о предстоящих шагах» Повторение Организация фронтальной беседы по вопросу: Основные этапы построения моделей.

Для систематизации ответов учащимся предлагается составить последовательность действий при помощи карточек Error: Reference source not found Информационная часть сопровождается презентацией Постановка целей и задач слайд 2 Предложить учащимся объяснить понятие «популяция» с биологической точки зрения. Предложить учащимся описать формальную модель развития популяции с учетом внутренних факторов Рассмотреть математическую модель ограниченного развития популяции Рассмотреть формальную и математическую модель ограниченного роста популяции с учетом отлова.

Практическая работа Предложить учащимся исследовать зависимость численности популяции от различных факторов, влияющих на ее развитие. Ожидаемый результат слайды приложение 2 Организационная часть Запись домашнего задания: Произвести анализ полученных результатов моделирования развития популяции с учетом влияющих факторов.

Сдача рабочего места ученикам Список использованных источников Информатика и информационные технологии Учебник для классов. Угринович Н. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал. Оргвзнос: от Учитель - Как вы понимаете эту фразу? Ученики - Познать себя - это наука, которую постигаешь, пройдя через всю жизнь, узнавая себя по частичкам с разных сторон.

Нужно всмотреться в себя, внутрь души, заглянуть за грани проблем и серых будней. Это возможно. Учитель — Почему именно этой фразой я начала урок? Ученики затруднятся ответить. Учитель — Давайте вернемся к этой фразе в конце урока.

Цель: организация учащихся для осознания внутренней потребности к построению учебных действий и фиксированию индивидуального затруднения. Формирование УУД : смыслообразование мотивация, границы собственного знания и незнания Л2 , структурирование знаний ПО. На интерактивной доске картинки материальных моделей манекен, глобус, скелет, модель автобуса, модель корабля , картинки образных моделей картина, фотография, рисунок овечки, цветок на доске, картина на коже и картинки знаковых моделей схема метро, таблица Менделеева, схема движения, график биоритмов, график роста цен.

Учитель — Ребята, распределите картинки по трем группам. Выполнение задания каждым учащимся на персональном компьютере. Затем идет фронтальное обсуждение результатов выполненной работы. Цель: в ыявление места и причины затруднения. Учитель - А Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему наша жизнь как зебра: сегодня нам все удается, а через неделю элементарная задача кажется очень трудной; сегодня, несмотря на пасмурный день, настроение отличное, а через 3 дня нас раздражает все вокруг.

Биоритмы характеризуют подъёмы и спады нашего состояния. Полагают, что «взлётам» графика, представляющего собой синусоиду, соответствуют более благоприятные дни. Дни, в которые график переходит через ось абсцисс, являются критическими, т. Учитель — Как вы думаете,. Учитель - Вы верите в данную теорию? Ответы учащихся разделились.

На доску проецируется видео с мнением эксперта. Программа «Реальный мир» тема: Жизнь по биоритмам. Учитель — Ребята, изменилось ваше отношение после просмотра видео к данной теории? После просмотра видео еще двое учащихся ответили «Верю», изменив свое первоначальное мнение. Учитель — Даже после просмотра видеоролика не все убедились в существование теории биоритмов.

Учащиеся — От того как себя чувствует человек сегодня и сейчас строится его жизнь, если он будет знать дни плохого физического, эмоционального, интеллектуального самочувствия он избежит многих ошибок. Учитель - Как определить заранее дни плохого и хорошего самочувствия? Учащиеся затрудняются ответить на данный вопрос. Учитель — Я думаю, что сейчас вам будет легко сформулировать тему урока.

Учащиеся — Тема урока: «Исследование биологических моделей». Учитель — Какую модель мы будем строить на сегодняшнем уроке? Учащиеся — Знаковую модель. Учитель - Выберите ее из предложенных вам в задании моделей. Учащиеся еще раз просматривают задание, предложенное на компьютерах и выбирают модель биоритмов. Цель: построение учащимися нового способа действий занесение данных в разработанную таблицу и формирование умений его применять составление графика своего биоритма.

Учитель - А как мы можем доказать или опровергнуть теорию биоритмов?! Учащиеся - Составив модель и проведя компьютерный эксперимент. Учитель - С помощью, какой программы вы построите модель? Учащиеся - Excel. Учитель - Следовательно, наша цель — построить модель своих биоритмов и проанализировать состояние биоритмов в течение месяца.

Учитель — Ваша задача рассмотреть физический, эмоциональный и интеллектуальный циклы с математической точки зрения. Учащемуся выдается инструкция. Инструкция к выполнению проекта «Биоритмы человека». Ход выполнения работы:.

Создаем файл Биоритмы. Создаем таблицу по образцу:. Длительность прогноза. Заполнить вниз. Провести расчеты для исходных данных. Сравнить полученные результаты с контрольными данными:. Совпадение значений с контрольным образцом показывает правильность введения формул. Результаты эксперимента и график биоритмов сохраните в папку своего класса, прописав фамилию. Учащиеся строят таблицу в Excel , заполняя ячейки данными из инструкции. Сверяют получившиеся результаты с эталоном.

Включение в систему знаний. Самостоятельная работа. Цель: применение нового знания в ходе выполнения учащимися самостоятельной практической работы. Учитель — Проверьте ваши биологические модели. Учащиеся строят модель своих биоритмов. Учитель - К акие неблагоприятные для вас дни для сдачи зачета по физкультуре? Учащиеся — В дни, когда кривая физического самочувствия принимает значения максимум. Учитель - Какой день наиболее благоприятен для похода в цирк, в театр, на дискотеку?

Учащиеся — Значения максимума принимает кривая эмоционального самочувствия. Учитель - Когда ответы на уроках будут наиболее удачными? Учащиеся — Когда значения максимум принимает кривая, отвечающая за интеллектуальное самочувствие человека. Учитель — Сравните ваше самочувствие сегодня с данными на графике? Учащиеся проводят анализ графика и высказывают свое мнение.

Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия. Учитель — Вернемся к началу урока. К какому виду моделей относится модель ваших биоритмов? Учащиеся — Знаковая модель. Учитель — Какие навыки, приобретенные на уроке, помогут вам в жизни?

Учащиеся — Мы научились составлять график собственных биоритмов, чтобы быть успешнее, чтобы выбрать более благоприятные дни для реализации своих планов. Учитель — Почему сегодняшний урок мы начали с фразы «Познай самого себя»? Учащиеся — Ведь если мы сможем узнать о себе больше, мы сможем управлять своей жизнью, планировать ее. Учитель — Я прошу каждого из вас заполнить листы самооценки. Домашнее задание : Создайте мини-проект «Совместимость людей по биоритмам». Когда у двух людей совпадают или очень близки графики по одному, двум или даже по всем трем биоритмам, то можно предположить довольно высокую совместимость этих людей.

Постройте модель физической, эмоциональной и интеллектуальной совместимости себя и своего друга. Проанализируйте диаграммы. Учитель — Спасибо за урок. Разработка урока по информатике для 11 класса по теме "Исследование биологических моделей".

Данная разработка выполнена в технологии деятельностного метода, с использованием ИКТ. Данный урок восьмой в разделе "Моделирование и формализация". На данном этапе учащимся предлагается задание «Соотнеси», вместо понятий применяются картинки с изображениями. Ребята, опираясь на свои знания, распределяют картинки по группам на компьютерах. Затем идет фронтальная проверка и обсуждение результатов. На данном этапе учитель с помощью предложенной теории, фронтального обсуждения, видеоролика с мнением эксперта побуждает учащихся задуматься о собственной точке зрения на теорию биоритмов и ответить на вопрос: «Как определить заранее дни плохого и хорошего самочувствия?

Учащиеся затрудняются ответить на данный вопрос и формулируют тему урока.

Веб камера майкрософт старые модели извиняюсь

РАБОТА В БРЕСТЕ ДЛЯ ДЕВУШЕК БЕЗ ОПЫТА

Девушки на работу в казань из вешь Быстро

Какие исходные данные необходимы для построения графиков? Физический цикл: b. Эмоциональный цикл: c. Интеллектуальный цикл:. Какое средство можно выбрать для реализации? IV Выполнение практической работы моделирование своих биометров. Откроем заготовку файла био1. Аналогично рассчитываем эмоциональный и интеллектуальный биоритмы. Домашнее задание: параграф 2. Информационная модель Биоритмы человека Физический биоритм характеризует жизненные силы человека Эмоциональный биоритм характеризует внутренний настрой человека Интеллектуальный биоритм характеризует мыслительные способности.

Тест Оцените свое физическое состояние, настроение и умственные способности на сегодняшний день. Физическое Эмоциональное Интеллектуальное Если сегодня вы энергичны, хотите заняться спортом, любыми другими делами, требующие физического напряжения Если сегодня вы оптимистичны, уверены в своих силах и возможностях, если у вас ну очень хорошее настроение Если сегодня у вас повышенный творческий настрой, мозг легко принимает и перерабатывает новую информацию Если вы наблюдаете спад физической активности и выносливости, если тонус организма снижен, если энергичность уступает ленивости Если у вас апатия, пессимистическое отношение к окружающему миру, вы раздражительны, все критически анализируете Если у вас упадок творческого настроения и мыслительных способностей Если ваш физический тонус между подъемом и спадом Если ваше эмоциональное настроение где-то между подъемом и спадом Если ваше интеллектуальное настроение где-то между подъемом и спадом 1 2 3 4 5 0 - 5 - 4 - 3 - 2 - 1 1 2 3 4 5 0 - 5 - 4 - 3 - 2 - 1 1 2 3 4 5 0 - 5 - 4 - 3 - 2 - 1.

Информационная модель Биоритмы человека Пусковой механизм — момент рождения человека. Физический биоритм 23 дня характеризует жизненные силы человека. Эмоциональный биоритм 28 дней характеризует внутренний настрой человека, его возбудимость, способность эмоционального восприятия окружающего Интеллектуальный биоритм 33 дня характеризует мыслительные способности, интеллектуальное состояние человека.

Еще ты дремлешь, друг прелестный - Пора, красавица, проснись: Открой сомкнуты негой взоры Навстречу северной Авроры, Звездою севера явись! Вечор, ты помнишь, вьюга злилась, На мутном небе мгла носилась; Луна, как бледное пятно, Сквозь тучи мрачные желтела, И ты печальная сидела - А нынче Разработка модели Этап первый.

Период эмоционального цикла: 28 дней. Период интеллектуального цикла: 33 дня. Дата рождения День отсчета Длительность прогноза. Разработка модели Этап второй. Практическая работа «Исследование биологических моделей». Вычисляем количество прожитых дней.

Строим график:. Цель урока : Совершенствование навыка решения задач по теме. Форма проведениея урока: Урок - практикум. Особенностью урока является возможность сосавить индивидуальный план работы для у Урок-закрепление и расширение знаний учащихся по теме «Исследования космоса» Урок представляет собой презентацию по теме, касающейся степени многозначности слова.

Функции метафоры на примере текста В. Пикули рассмотрены очень глубоко и полно. Поможет при подготовке выпускников Оборудование: проектор, экран, персональные компьютеры. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа в паре. Тип урока: урок- практикум. Урок открытия новых знаний. Формируется представление о силе упругости,о причинах ее возникновения. Устанавливается экспериментально зависимость силы упругости от деформации Цели:содержательная: установить качественную зависимость скорости тела от времени при его равноускоренном движении из состояния покоя, определить ускорение движения тела Главная Группы Мой мини-сайт Ответы на часто задаваемые вопросы Поиск по сайту Сайты классов, групп, кружков Сайты образовательных учреждений Сайты пользователей Форумы.

Главные вкладки. Опубликовано На урок были поставлены следующие цели: Учебная: обучение моделированию биоритмов человека с помощью программы Excel. Получить бесплатное занятие гарантия высокого результата. Вход Регистрация. Забыли пароль? Войти с помощью:. Подать заявку на этот курс Смотреть список всех курсов. Практическая работа по теме "Моделирование" "Исследование информационных моделей" 11 класс.

Скачать материал. Добавить в избранное. Практическая работа На следующем графе изображена система возможного переливания крови. Рейтинг материала: 4,3 голосов: 3. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал. Оргвзнос: от Идёт приём заявок. Принять участие. Курс повышения квалификации.

Дистанционное обучение как современный формат преподавания. Курс профессиональной переподготовки. Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации. Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации. Московский институт профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогов.
